Может ли взыскать сумму кредита банк, если судебные приставы закрыли дело?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,может ли банк взыскивать далее с человека просроченный кредит или перепродать дело коллекторам, если в судебных приставах делопроизводство закрыто по ст.46 п.1.п.п.3?

, Ирина, г. Ставрополь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, может, если взыскатель повторно предъявит лист к исполнению. Согласно ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве:

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Может, так как долг фактически не погашен. Вот только взыскать его будет затруднительно. так как

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;