Подскажите пожалуйста дтп

Могу ли я сделать (заказать) в любой точки россии независимую оценку у эксперта по фотографиям, если я нахожусь в другом городе? ? Спасибо..!

Уточнение от клиента

И машина тоже находится в другом городе.

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можете.

Если речь идет о независимой экспертизе по ОСАГО, то ее проведение подчиняется следующему требованию:

Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства

2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.
3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:
а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;
б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатуру комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;
в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;
г) справочные данные о среднегодовых пробегах транспортных средств;
д) порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов).
4. Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.
Требования к экспертам-техникам, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, порядок ведения государственного реестра экспертов-техников устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Территориальных ограничений по ее проведению законом не установлено.

Владимир
Клиент, г. Москва

Благодарю Михаил!

И машина тоже находится в другом городе.
Владимир

Это также не имеет никакой роли — закон Вас не ограничивает в выборе экспертного учреждения и места его нахождения.