Принудительное лечение алкоголизма, изоляция человека от общества

Здравствуйте!

Прошу вас описать возможные шаги по изоляции и одновременного лечения алкогольной зависимого человека.

Ситуация такова: Семейный мужчина имеющий 3-х маленьких детей, активно ежедневно увлекается алкоголем до неадекватного состояния, которое последний раз выразилось в том, что человек пьяный катался на машине на детской площадке (его поймали сотрудники ГИБДД, отобрали автомобиль и освидетельствовали)

Человек своим поведением отравляет жизнь детям, и всем близким вокруг. Добровольно лечится отказывается.

Есть ли способы принудительного воздействия на человека для его изоляции от общества и реабилитации.

Как воспользоваться имеющимися возможностями, прошу вас дать советы.

, Semen Партнер, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Прям принудительное лечение от алкоголизма в действующем законодательстве не предусмотрена, однако есть возможность принудительного лечения лица от психического заболевания, если такое будет установлено.

Статья 29 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

А в целом я рекомендую Вам попробовать ограничить его дееспособность через суд, тогда ему будет назначен опекун, а сам он будет существенно ограничен в правах.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.
Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Человек своим поведением отравляет жизнь детям, и всем близким вокруг. Добровольно лечится отказывается. Есть ли способы принудительного воздействия на человека для его изоляции от общества и реабилитации. Как воспользоваться имеющимися возможностями, прошу вас дать советы.
Ildar

Добрый день! Во первых в судебном порядке такого гражданина можно ограничить в дееспособности (верменно)

ст. 30 ГК

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствамиставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

ст. 281 ГПК

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

ст. 283 ГК

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

такие дела рассматривает районный суд

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте, как уже указали коллеги наиболее реальным в данной ситуации выглядит вариант с подачей иска об ограничении в дееспособности, при этом лицо не сможет самостоятельно распоряжаться своим заработком, а это препятствие, я полагаю, для приобретения спиртного.

Однако возможно подумать и о таком варианте, в случае обращения в суд:

Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» предусмотрено, что гражданин, страдающий алкоголизмом, может быть госпитализирован в медицинское учреждение для оказания ему специализированной помощи в условиях стационара без его согласия (или без согласия законного представителя) до вынесения решения суда, если лечение его возможно только в стационаре, а процесс протекания болезни – тяжелый и обуславливается:
1. беспомощностью человека, то есть невозможностью самостоятельно удовлетворять основные потребности;
2. опасностью его поведения для окружающих и его самого;
3. нанесением существенного вреда своему здоровью, если он будет оставлен без оказания медицинской помощи.
Это не принудительное лечение алкоголизма. Фактически под недобровольное помещение в стационар подпадают случаи, когда у гражданина на фоне приема алкоголя начинают появляться признаки психического расстройства. Поэтому просто алкоголизм, без «отягчающих» последствий, под такую терминологию не подходит. Поэтому здесь нужно исходить из конкретных обстоятельств Вашей ситуации. После того как мужчина пройдет курс лечения, его отпустят домой.

С уважением, Дмитрий Бакланов.