Можно ли мне подать заявление об избиении 20 летнего сына?

Моего сына избили ( ему 20 лет ) в квартире которую я снимаю для сына. Он подал заявление в полицию и полиция его отправила в травмпункт ему никакую справку там не дали.На следующий день он был в своей поликлинике и там зафиксировали синяки и ушибы мягких тканей. могу ли я подать заявление об жестоком избиении сына в моей съемной квартире и возмещении ущерба ( разбито окно, сломан ноутбук, и частично мебель.

, наталья,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск
могу ли я подать заявление об жестоком избиении сына в моей съемной квартире
наталья

Закон не ограничивает Ваше право на подачу любого заявления в полицию. Однако, если у Вашего сына легский вред здоровью, либо побои. причиненные лицом, подвергнутывм административному наказанию за побои, то, в силу ч. 2 ст. 20 УПК РФ

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего

Таким образом, угловное дело возбуждено не будет. Если же Вашему сыну причинен вред здоровью средней тяжести или тяжкий вред, то дело может быть возбуждено и по Вашему заявлению

и возмещении ущерба ( разбито окно, сломан ноутбук, и частично мебель.
наталья

Можете, но для привлечения виновника к уголовной ответственности, нужно будет доказать, что он сломал эти вещи намеренно, а не случайно в ходе драки (например, упал и повредил).

Однако, Вы можете предъявить виновнику иск в гражданском порядке и взыскать с него ущерб