Отказ ремонта газового счетчика по гарантии

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У нас установлен газовый счетчик, проработал 6 лет и произошел сбой в работе. Гарантия на него 12 лет. Паспорт имеется, в нем прописано, что в течение гарантийного срока устранение деффектов производится бесплатно при наличии паспорта. Когда мы обратились с данной проблемой в магазин, то они сказали, что 6 лет назад счетчик был куплен у одного собственника, а сейчас ИП поменялся, и теперь гарантия поэтому действовать перестала. Хотя по идее по паспорту имеем право еще на 6 лет обслуживания. Правы ли они?

Даже специалиста отказались прислать, и посоветовали самим заменить батарейку в счетчике.

Чек отсутствует, имеется паспорт счетчика, на паспорте стоит печать с названием адреса и магазина.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

Надо смотреть выписку из ЕГРИП на ИП, который продал товар, существует он до сих пор или нет. Требование нужно предъявлять именно продавцу.

Согласно ст.19 ФЗ о ЗПП 1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Желаю удачи!

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, если и правда собственник сменился этого магазина, а магазин остался, то смысла нет к ним обращаться?