Как должно проходить голосование участников ООО, если один из четырех имеет долю в 60%?

4 участника (с долями 60, 20, 10, 10%) , три участника (20,10,10) хотят внести изменение в устав в части выхода участника из общества. В уставе написано, решение о изменении устава принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников Общества. Возможно ли при таком раскладе законно принять изменение в устав, если участник 60%) будет против голосовать? Будет ли измененный пункт в уставе в части выхода работать ?Ведь закон запрещает выйти только единственному участнику. Наш участник с долей в 60 % хочет владеть 100% долей. Давит на то, чтобы мы ему свои доли подарили. А согласно сегодняшнему уставу мы выйти не можем, учитывая наши маленькие доли,мы и продать их 3-му лицу не можем. Покупателя не найдется.

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Будет ли измененный пункт в уставе в части выхода работать? Ведь закон запрещает выйти только единственному участнику. Наш участник с долей в 60 % хочет владеть 100% долей. Давит на то, чтобы мы ему свои доли подарили. А согласно сегодняшнему уставу мы выйти не можем, учитывая наши маленькие доли, мы и продать их 3-му лицу не можем. Покупателя не найдется.
Ирина

Ирина, добрый день! Нет, в данном случае проголосовать не получиться т.к. 2/3 это не по количеству участников а по долям все таки. Выход только в продаже доли третьему лицу с учетом преимущественного права покупки у остальных действующих участников

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо, то есть получается что и участник с 60% тоже не сможет что либо сделать с уставом без наших голосов.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Ирина, нет, ничего не получится, и участник с долей 60% не сможет внести изменения в устав в силу отсутствия кворума.

Если не будет кворума, решение о внесении изменений в устав будет неправомерно.

Если участник таки желает выйти, то могу порекомендовать ему написать заявление о выходе и отправить в Общество, которое обязано будет зарегистрировать эти изменения.

Смотрите подробнее коллективную консультацию юристов о выходе в этом посте: pravoved.ru/question/1471982/

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо, но у нас в Уставе запрещен выход участника. Поэтому в моем случае я могу только продать свою долю третьему лицу. Но проблема в том, что никто не купит, ни третье лицо, ни участник общества, ни общество. У нас уставом не запрещено продавать третьим лицам. Вот если было бы запрещено, я знаю, что могла бы потребовать купить общество мою долю. Устав составлялся черти как, и делал его именно участник с 60%, уже поздно заявлять, что были нарушены наши права (подделка подписей в протоколах). Речь идет о двух зданиях в г. Москве находящихся у телецентра. Даже учитывая мою долю 10% = огромной суммой от чистых активов.

Очень жаль, что выход запрещен, но есть выход из ситуации:

Согласно части 2 статьи 23 №14-ФЗ если другие участники общества отказались от приобретения доли либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.
В течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом общества, оно обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим требованием, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Положения, устанавливающие иной срок исполнения указанной обязанности, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

То есть необходимо направить требование о приобретении доли в Общество.

Согласно части 7 статьи 23 №14-ФЗ

7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:
1) получения обществом требования участника общества о ее приобретении.