Признание брака недействительным, если муж выдавал себя не за того, что есть на самом деле

Анна Потапова обратилась в суд с иском о признании недействительным брака, заключенного с Николаем Рогозиным. В обоснование своего требования она заявила, что при вступлении в брак не знала о том, что Николай страдает хроническим алкоголизмом, у него есть 4 детей от трех предыдущих браков, а квартира, которую он выдавал за свою, на самом деле принадлежит его брату. Ею также были заявлены требования о компенсации морального вреда, причиненного таким обманом, и о признании за ней как за добросовестным супругом права собственности на все имущество, приобретенное за период брака с Рогозиным, так как он всё это время не работал и не принёс в семейный бюджет ни копейки.

, Анна, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 27 СК РФ:
Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
В данном случае ст. 12-14, а также 15 СК РФ не нарушены, а соответственно нет оснований для признания брака недействительным.
Раздел имущества возможен как в период брака, так и при его расторжении.

Ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Таким образом, без предоставления доказательств, что супруг не работал без уважительных причин, не вел домашнего хозяйства и т.д. имущество будет признано совместной собственностью и разделено пополам.

С уважением Александр