Не соответствие телефона техническим характеристикам
Приобрел мобильный телефон в Связном в рассрочку. Со временем я хотел в магазине “Связной” приобрести флип-кейс или чехол-книжку, но по размерам они не подошли. Далее я связался официальным представителем данной фирмы в РФ: на что мне сообщили, что есть 2 модели этих телефонов: оригинальная азиатская версия и официальная международная версия или по другому Special Edition (далее SE). Разница между этими телефонами как раз и заключается в том, что, SE на 2,5 мм и на 3 грамма весит больше, чем оригинальная версия. продавец мне информацию мне не сообщил, т.к сам об этом не знал. Могу ли я вернуть деньги, данный телефон технически исправен, покупал больше месяца. Т.е по техническим характеристикам данный аппарат не соответствует заявленным.
Добрый день.
Да, можете.
Обратитесь к продавцу с требованием о возврате телефона на том основании, что до Вас не была доведена полная и достоверная информация о товаре, в связи с чем Вы не смогли окончательно определиться при выборе покупки.
Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)
И поскольку данное условие не выполнено требования о возврате основываются на нормах ст. 12 Закона
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Мотивируя тем, что в силу отсутствия должной информации Вы не могли сделать правильный выбор при его покупки.
А скажите пожалуйста, если я выиграю и мне вернут день, деньги за стоимость телефона или вместе с доп. гарантией, которую мне предоставили в Связном?
Здесь сроки его приобретения значения не имеют, тем более что в данной ситуации Вы не предъявляете претензий к качеству товара.