Было ли нарушение авторского права дирекцией отеля?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, вопрос по фото и видео размещению в социальных сетях. Я работаю в анимации и ведущей мероприятий в загородном отеле, в течение 2 месяцев они не могут меня официально устроить на работу, находят какие то различные причины, и тут есть якобы директор по развитию, дама все время просит фотоотчеты о работе анимации и мероприятий проходящих в отеле, для себя, но при этом некоторые из этих фотографий попадают в социальные группы данного отеля, в непонятном качестве, она размещает данные фото в своём Инстаграмме, мне это совершенно не нравится, либо фото и видео материалы должны быть достойные и профессиональными, чтобы их можно было размещать в виде рекламных вещей происходящих в отеле. Подскажите, есть ли нарушения с точки зрения отеля и директора по развитию.

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Анна Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

В Вашей ситуации имеет место явное нарушение Ваших авторских прав, причем как личных, так и имущественных.

Вам необходимо написать письмо в адрес отеля на имя директора, в котором необходимо указать, что использование фотографий без вашего как автора согласия, использование фотографий без указания вас как автора фотографий, обнародование Ваших фотографий, искажение фотографий или их изменение, являются явным нарушением законодательства РФ, что придусмотрено ст. 1266, 1268, 1270 Гражданского Кодекса РФ, и может привести к ответственности, а именно к штрафу.

По поводу трудового договора я бы посоветовала Вам также написать письмо на имя директора отеля с требованием заключения трудового договора, где будут прописаны условия, в том числе использование отелем Ваших фотографий. В случае поступления отказа в заключении трудового договора или игнорирование вашего запроса, вам стоит прекратить трудовую деятельность.

У вас всегда есть право обратиться в суд за судебной защитой ваших прав в случае продолжения нарушений со стороны отеля.

С Уважением, Борисенко Анна

Ольга
Клиент, г. Москва

Анна, Огромная Вам Благодарность!