Как вернуть деньги за долю квартиры, если хочу жить отдельно от мамы?

Добрый вечер. Была двушка оформлена на меня и мать мать решила продать и купить комнату в СПб . Сказала что подарит мне эту комнату. Продали двушку она купила комнату и оформила её на себя. Я прожил в этой комнате год теперь она туда приехала и стала жить со мной. Я хочу жить отдельно и хочу свою часть денег за двушку она мне отдавать не хочет. Как мне получить свои деньги?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

Сложная ситуация. Вы давали доверенность матери на продажу или участвовали в сделке вместе? Как покупатели платили деньги за квартиру?

Я присутствовал во время продажи
Иван

Кто писал расписку покупателю о получении у него денег?

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вроде мать была

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Вы давали матери на отчуждение вашей доли в квартире доверенность?

Вы вправе взыскать с матери сумму за продажу квартиры в судебном порядке как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Желаю удачи!

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

На счёт доверенности не помню а если нет то получится без доверенности? Я присутствовал во время продажи

Иван

Все зависит от того как проводилась сделка и передавалась оплата. Вы сами в росреестре документы пописывали? А как деньги передавались?