Существуют ли какие то льготы по потере кормильца?

Здравствуйте! скажите пожалуйста, предоставляются ли льготы по потере кормильца на оплату в детском саду?

, татьяна, г. Новочебоксарск
Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Татьяна.

Помимо пенсии по потере кормильца несовершеннолетние дети могут претендовать на следующие льготы:
бесплатный проезд на городском транспорте;
бесплатное посещение культурных объектов;
бесплатный отпуск молочных продуктов по рецептам врачей до 2 лет;
бесплатная выдача лекарств по рецептам врачей до 3 лет;
бесплатное питание в школах (не менее 2 раз в день);
бесплатное обеспечение учебниками в школе.
Кроме того, законодатель предусматривает социальную доплату к пенсии по потере кормильца, которая выплачивается с момента назначения пенсии. Никаких заявлений в этом случае писать не нужно, Пенсионный фонд оформит все выплаты без вашего участия.
Дополнительные льготы по потере кормильца могут быть установлены региональным законодательством. На счет детского сада рекомендую Вам обратиться в органы социальной защиты за получением более подробной консультации.