Должна ли я платить налог на доход от продажи автомобиля и заполнять 3-ндфл, если я пенсионер?

Моя машина продана в 2014 году, она была у меня в собственности 2 года, а в 2016-м на сайте налоговой мне выставили к оплате налог на доход от продажи автомобиля?Уточните, должен ли пенсионер платить налог на доход от продажи автомобиля и требование и заполнить 3-ндфл?

, Галина, г. Челябинск
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Пенсионеры обязаны уплатить НДФЛ с продажи автомобиля так же, как и другие категории лиц, продавшие собственность, которой владели менее 3-х лет.

Налог уплачивается в соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ.

Размер дохода для исчисления налога — сумма. указанная в договоре купли-продажи автомобиля. Ставка налога — 13%.

Вы, как продавец, обязаны подать налоговую декларацию.

Программу для заполнения 3-НДФЛ вы можете скачать на сайте налоговой.

Вы не обязаны уплачивать налог в том случае, если стоимость машины не превысила 250 000 руб. или вы продали ее по цене, не превышающей цену ее покупки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Моя машина продана в 2014 году, она была у меня в собственности 2 года, а в 2016-м на сайте налоговой мне выставили к оплате налог на доход от продажи автомобиля? Уточните, должен ли пенсионер платить налог на доход от продажи автомобиля и требование и заполнить 3-ндфл?
Галина

Галина, добрый вечер! Пенсионеры от уплаты НДФЛ не освобождены. В вашем случае у вас было право воспользоваться налоговым вычетом, уменьшив сумму дохода от продажи авто на сумму расходов на его приобретение в соот. сост. 220 НК. Но для этого нужно было подать декларацию 3-НДФЛ и отразить в ней данный налоговый вычет.