Пособие по губернаторским выплатам после рождения третьего ребенка, когда и как получить?

Здравствуйте, хотела бы уточнить когда и как получают губернаторские выплаты после рождения третьего малыша по Московской обл?

, Ирина, г. Железнодорожный
Мария Спиридонова
Юрист

Предусматриваются различные меры социальной помощи семьям, в которых рождаются и воспитываются несовершеннолетние дети. Помимо федеральных субсидий родителям положены денежные пособия, выплачиваемые из средств регионального бюджета. Основания для выплаты губернаторского пособия каждый регион (область, край) устанавливает самостоятельно. Суммы выплат зависят от наполненности регионального бюджета, демографической и социальной ситуации в регионе. Выплата губернаторского пособия никак не влияет на получение иных установленных законом мер соц.поддержки молодых родителей. Семья может одновременно получать пособия по нескольким основаниям.

Порядок предоставления регламентируется законом МО от 12.01.2006г. № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области».

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо
лицо его заменяющее, в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума,
установленную в Московской области на душу населения, если ребенок, на которого
назначается пособие, зарегистрирован по месту жительства в Московской области. Право на единовременное пособие при
рождении ребенка определяется в порядке и на условиях, действующих на день
обращения за его назначением. При определении размера единовременного пособия при рождении ребенка учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка. Размер единовременного пособия при рождении третьего и последующего ребенка — 30 000 рублей (ст. 6)

Единовременное
пособие при рождении ребенка (детей) назначается, если обращение за ним
последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (детей) (ст. 11).

В Московской области предусмотрены
дополнительные меры социальной поддержки многодетным семьям: обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (дети
из многодетных семей в возрасте до шести лет); бесплатное
посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха (дети
из многодетных семей один раз в месяц); право на бесплатный проезд в
пассажирском транспорте по территории Московской области по маршрутам
регулярных перевозок по фиксированным тарифам (автобус, трамвай, троллейбус,
кроме такси, маршрутного такси) по социальной карте жителя Московской области;
ежемесячная денежная компенсация в размере 50% оплаты коммунальных услуг
(электроснабжение, газоснабжение, в том числе снабжение сетевым природным или
сжиженным газом, газом в баллонах, водоснабжение, водоотведение (канализация),
горячее водоснабжение, теплоснабжение (отопление), а проживающим в домах, не
имеющих центрального отопления, за топливо, приобретаемое в пределах норм,
установленных для продажи населению, и транспортные услуги для доставки этого
топлива) предоставляется многодетным семьям; право на частичную или
полную компенсацию стоимости путевки в санаторно-курортные организации и
организации отдыха.

Порядок назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка установлен Постановлением Правительства Московской области от 14.08.2012г. N 989/30 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты социальных пособий в Московской области».

Единовременное пособие назначается и выплачивается территориальным структурным подразделениемМинистерства социальной защиты населения Московской области по месту жительства заявителя. Железнодорожное
управление социальной защиты населения находится по адресу: г.Железнодорожный, Саввинское шоссе, 4/1. Документы на получение единовременного пособия подаются в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Для назначения и выплаты единовременного пособия необходимы следующие документы:

а) заявление о назначении единовременного пособия с указанием способа получения пособия (перечисление на счет, открытый в кредитной организации; перечисление на счет федерального почтового отделения связи);

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) свидетельство о рождении ребенка (детей), или иные документы, подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации факт рождения ребенка (детей);

г) документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения;

д) документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства в Московской области;

е) выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства заявителя. При регистрации родителей (опекунов, попечителей) по разным адресам указанные документы представляются с места жительства каждого родителя (опекуна, попечителя);

ж) выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком (детьми) опеки (попечительства) — на ребенка (детей), находящегося под опекой (попечительством);

з) справка территориального структурного подразделения по месту жительства другого родителя (опекуна, попечителя) о неполучении им единовременного пособия, при регистрации родителей (опекунов, попечителей) по месту жительства по разным адресам в Московской области;

и) свидетельство о заключении (расторжении) брака;

к) свидетельство о перемене имени — для заявителя, изменившего фамилию, имя или отчество;

л) решение суда о лишении родительских прав или ограничении в родительских правах — на ребенка (детей), в отношении которого родитель (родители) лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

м) справка органа опеки и попечительства о неполучении денежного содержания на ребенка — на ребенка (детей), находящегося под опекой (попечительством);

н) решение органов опеки и попечительства либо решение суда о приобретении полной дееспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации — на ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, признанного полностью дееспособным;

о) справка органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка — на ребенка (детей) одинокой матери;

п) справка о нахождении ребенка (детей) на полном государственном обеспечении — на ребенка (детей), находящегося на полном государственном обеспечении;

р) справка государственного образовательного учреждения среднего или высшего профессионального образования об обучении — на лицо, в возрасте от 18 до 23 лет, обучающееся по очной форме обучения.

Документы, указанные в подпунктах «а», «г», «е», «з», «н», «р» представляются в подлинниках.

Документы, указанные в подпунктах «б», «в», «д», «ж», «и» — «м»,
«о», «п» представляются в копиях с предъявлением подлинников для сверки.

В случае отсутствия у заявителя (представителя) копий, их изготовление обеспечивается специалистом территориального структурного подразделения или работником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Документы, указанные в подпунктах «з», «м» запрашиваются территориальным структурным подразделением или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в рамках межведомственного информационного взаимодействия в установленные законодательством сроки, в
случае если указанные документы не были представлены заявителем
(представителем) самостоятельно.

Решение об отказе в назначении единовременного пособия принимается в случае:

а) превышения среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума, устанавливаемой Правительством Московской области;

б) обращения за назначением единовременного пособия по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка;

в) назначения и выплаты второму родителю (опекуну) единовременного пособия на этого ребенка в другом территориальном структурном подразделении;

г) отсутствия у заявителя и (или) у ребенка регистрации по месту жительства в Московской области;

д) лишения заявителя родительских прав или ограничения его в родительских правах в отношении ребенка;

е) нахождения ребенка на полном государственном обеспечении;

ж) несоответствия документов, по форме или содержанию требованиям законодательства Российской Федерации и законодательства Московской области.

Решение об отказе в назначении единовременного пособия может быть обжаловано в вышестоящий орган и (или) в суд.