Возможен ли отказ в банковских кредитах и запрет на выезд заграницу в случае не выкупа заказа?
Заказала джегинсы. Но вскоре узнала по отзывам что это обман. Посылка или пустая или товар ужасного качества. А самого магазина в сетях не нашла. Хотела позвонить им. Телефон не нашла. Посылка пришла на почту но забирать я ее уже не хочу. Мне отправили такую смс:В случае невыкупа заказа "Джеггинсы" следует обращение в суд для взыскания фактически понесенных расходов. Возможен отказ в банковских кредитах и запрет на выезд заграницу. Стало страшно. Скажите пожалуйста -это серьезно? Могут ли они это сделать?
Здравствуйте!
Правом запрета на выезд с территории РФ наделены судебные приставы, у которых в отношении должника возбуждено исполнительное производство, но никак не продавец. Отказать или не отказать в кредите — решает только банк. Не обращайте на это внимание. В соответствии законодательством, вы вправе отказаться от получения посылки.
С Уважением, Надежда.
Добрый день! Во-первых, чтобы предъявить иск магаизну нужно будет доказать, что Вы заключили с ними догвоор и заказали именно этот товар. Если сам магазин отсутствует — сделать это будет затруднительно. Во-вторых, они смогут взыскать только сумму почтовых расходов (предварительно доказав ее в суде).
Добрый день.
Отказаться от товара до его получения Вы можете на оснвоании ст. 26.1 закона о защите прав потребителей
Возможен отказ в банковских кредитах и запрет на выезд заграницу. Стало страшно. Скажите пожалуйста -это серьезно? Могут ли они это сделать?
Чулпан Закирова
Это блеф. Отказ в кредите будет возможен, если у Вас есть доги перед банками, а ограничение на выезд накладывает пристав по вступившему в силу решению суда
Здравствтуйте!
Вы имеете полное право отказаться от посылки — это предусмотрено ст 26.1 закона о защите прав потребителей. Для того, чтобы вам пристав наложил запрет на выезд за границу, ваш долг должен быть не менее 10 т.р. и кроме того долг должен быть взыскан на основании судебного решения. Сами понимаете, что за доставку джегинсов долг в 10 т. р. никто не взыщет, а через суд подавать на 500 руб — не целесообразно.
Единственное, что могут они сделать это продать данный долг «коллекторам», которые будут вас уже донимать звонками (но и то вряд ли за эту сумму кто-то будет работать).
С уважением Алекснадр