Как зарегистрировать брак с девушкой, которой 17,5 лет?

По каким уважительным причинам можно зарегистрировать брак с девушкой 17,5 лет ? Без справки о беременности

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый вечер.

По общему правилу, определенному в ст. 13 СК РФ вступать в брак можно только по достижении совершеннолетия.

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2.При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Разрешить вступить в брак ранее данного возраста может только местная администрация. Уважительность причин его снижения рассматривается отдельно в каждом конкретном случае.

Это может быть сиротство брачующихся, беременность, рождение ребенка, совместное длительное проживание, наличие обстоятельств, угрожающих жизни одного из будущих супругов или призыв на военную службу.