Купля продажи за 1 рубль

Можно ли купить квартиру по номинальной цене за 1 рубль? чтобы человек который продает ее, мог бы после продажи быть в ней прописан но собственность моя была?

Дядя просит помогать ему, так как вся семья от него отказалсь.завещение хочет оставить.но я не хочу с завещанием связываться. думал можно куплю продажу сделать.чтобы наверняка. можно ли так?

посоветуйте

, макс, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут не обязательно купля продажа, возможно дарение.возможна рента с пожизненным иждивением, чтобы дядя был спокоен что он на старости не окажется на улице.

По номинальной стоимости продать за 1 рубль нельзя так как таккая сделка будет являться мнимой и налоги вам всеравно придется платить в полном объеме от ее кадастровой стоимости

ст.170 ГК РФ

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

С уваженеим Александр

макс
Клиент, г. Москва

На разве дарение нельзя оспорить в суде родственниками?

Или он через го изменить свое дарение?

оспорить можно только пооснованиям изложенным в законе, так как дядя сейчас вменяем то отменить такую сделку вариантов не будет. За 1 рубль точно сделку оспорят. Отменить дарение он также не сможет если не будет к этому законных оснований, в противном случае пусть пишет завещание (которое кстати тоже можно пытаться оспорить)

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Макс. Не очень понятно, какова цель покупки именно за рубль. Купить вы можете квартиру хоть за 50 копеек. Но налоговая вам доначислит налог исходя из кадастровой стоимости квартир, с коэффициентом 0,7.

Кроме того, такая сделка может быть признана недействительной.

Для того, чтобы за родственником сохранилось право пользования квартирой, но собственность на нее была за вами, нужно состоять договор купли-продажи с обременением вашего права собственности правом постоянного пользования квартирой родственником.

Что касается оспаривания сделок, оспаривать можно все сделки. Были бы основания. Скажем, притворность сделки. Когда, например, заключается договор купли-продажи, а фактически квартира дарится.

макс
Клиент, г. Москва

а что лучше дарение? или купля продажи?

Лучше всего, когда оформляется именно та сделка, которую стороны и намерены осуществить. Если безвозмездна сделка, значит, дарение. В договор дарения можно включить условие о пожизненном проживании дарителя.