Могу ли я купить квартиру у своей мамы, используя средства материнского капитала?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я, мама 2 детей возраст 3 и 19, купить квартиру у своей мамы, бабушки детей, оформив её сразу в равно долевую собственность на себя и детей по 1/3? Одобрит ли ПФР такой договор в целях реализации мат капитала?

, Ирина, г. Москва
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Такая сделка будет противоречить ч. 3. ст. 37 Гражданского кодекса:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Согласно ст. 61 Семейного кодекса при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Мама является Вашей близкой родственницей, поэтому совершать сделку купли-продажи с Вашими несовершеннолетними детьми не может.

Скорее всего, Вам откажут.