8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и кому ходатайствовать о замене судьи?

Добрый день! Как и кому подавать ходатайство о замене судьи в деле, если не доверяешь назначенному судье?

, Елена Смирнова, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В самом начале суда, Вы можете заявить отвод судье

Статья 16. Основания для отвода судьи
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 2]
[Статья 16]
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в
качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя,
свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются
иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и
беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем
судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по
себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Его будет рассматривать председатель суда.

0
0
0
0
Карина Арутюнова
Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Отвод суду в соответствии с требованиями закона заявляется заинтересованным лицом (участником судебного процесса) в судебном заседании на любой стадии рассмотрения дела до удаления суда в совещательную комнату. Заявление об отводе подается непосредственно председательствующему по делу судье.

Важно в письменном заявлении об отводе указать правильные основания для отвода судьи (ст. 16 ГПК РФ).

На самом деле ходатайство об отводе судьи рассматривает председательствующий по делу судья.

Если основания, указанные в ходатайстве обоснованы, суд выносит определение, которым данное ходатайство удовлетворяет, передавая дело на рассмотрение иному составу суда. Если оснований для отвода нет, суд отказывает в удовлетворении ходатайства.

Статья 20. Порядок разрешения заявления об отводе

1. В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате.
2. Вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей. При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе судьи разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным. Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.
Вопрос об отводе прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика разрешается судом, рассматривающим дело.

Статья 21. Последствия удовлетворения заявления об отводе

1. В случае отвода мирового судьи, рассматривающего дело, оно передается районным судом другому мировому судье, действующему на территории того же судебного района, или, если такая передача невозможна, оно передается вышестоящим судом мировому судье другого района.
2. В случае отвода судьи либо отвода всего состава суда при рассмотрении дела в районном суде дело рассматривается в том же суде другим судьей или другим составом суда либо передается на рассмотрение в другой районный суд вышестоящим судом, если в районном суде, в котором рассматривается дело, замена судьи становится невозможной.
3. В случае отвода судьи либо отвода всего состава суда при рассмотрении дела в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, Верховном Суде Российской Федерации дело рассматривается в том же суде другим судьей или другим составом суда.
4. Дело должно быть передано в Верховный Суд Российской Федерации для определения суда, в котором оно будет рассматриваться, если в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа после удовлетворения заявлений об отводах либо по причинам, указанным в статье 17 настоящего Кодекса, невозможно образовать новый состав суда для рассмотрения данного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вчера сдала рюкзак в ателье для замены молнии, но поменялись планы, и хочу забрать вещь обратно
Здравствуйте! вчера сдала рюкзак в ателье для замены молнии, но поменялись планы, и хочу забрать вещь обратно. можно ли так поступить? если они не начали работу
, вопрос №4027267, Ксения, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Подскажите, кому и какие документы нужно оформить, чтобы было возможно "подарить" квартиру?
Здравствуйте. Моя бабушка хочет оформить договор дарения на свою квартиру на моё имя. Я живу в Санкт-Петербурге, она живёт в Копейске. Лично присутствовать нам обоим у нотариуса не получится. Подскажите, кому и какие документы нужно оформить, чтобы было возможно "подарить" квартиру? Она была у нотариуса, и ей сказали, что мне нужно оформить какую-то доверенность (она не смогла сказать, какую). Но когда я в прошлый раз "дарила" долю в квартире своей сестре, я тоже оформляла доверенность, чтобы от моего имени подписали договор дарения. Теперь я запуталась - кто кому и что должен "доверять"
, вопрос №4027117, Екатерина Вахрушева, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Спустя 4 дня жидкость начала заканчиваться и устройство работает не совсем корректно, другая крепость, считается ли товар бракованным и могу ли я потребовать замену?
Добрый день, случилась неприятная ситуация. Купил одноразовую электронную сигарету, при покупке её вынесли со склада последнюю и она почему то стоила на 100 руб дешевле от обычной цены. На вопрос, почему цена ниже продавец ответила «ну вот так». Спустя 4 дня жидкость начала заканчиваться и устройство работает не совсем корректно, другая крепость, считается ли товар бракованным и могу ли я потребовать замену ? Спустя момента покупки прошло 5 дней, наличный расчет, чек увы не сохранился.
, вопрос №4026671, Руслан, г. Москва
Административное право
Кроме того, живу не по месту регистрации и без временной регистрации, если это важно
Здравствуйте. Просрочила сроки замены паспорта на несколько месяцев. Кроме того, живу не по месту регистрации и без временной регистрации, если это важно. Подала заявление на госуслугах, получила приглашение в мвд, отдала нужные документы. Там сказали идти к уполномоченному лицу, составлять протокол. Что за протокол?К кому идти?
, вопрос №4026286, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
У меня был Орест счетов были приставами вычитанные деньги, я выиграла суд не чего не кому не должна, вопрос: кому мне обратиться на возврат денег, которые были вычитанные
Здравствуйте! У меня был Орест счетов были приставами вычитанные деньги, я выиграла суд не чего не кому не должна, вопрос: кому мне обратиться на возврат денег, которые были вычитанные . коллекторам или приставам?
, вопрос №4026138, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2016