Правомерна ли зависимость стимулирующих выплат от членства в профсоюзе?

в стимулирующие выплаты внесен пункт, является ли работник членом профсоюза, правомерно ли это?

, Татьяна Ивановна, г. Самара
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — скорее нет эти выплаты подразумевают хорошую работу и прочее — такой пункт нужно обжаловать в Гострудинспекции — нарушает права работников.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Этот пункт является дискриминационным для остальных работников.

Надо написать жалобу в прокуратуру.

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.