Какие документы нужны для заключения брака с гражданином Таджикистана?

День добрый)

Я гражданка РФ, мой молодой человек гражданин Таджикистана. Собираемся пожениться в России. Сколько времени действительна справка о том, что он может жениться? и какой его паспорт необходимо переводить на русский язык загран или внутренний?

Спасибо

, Светлана, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Иностранный гражданин, в том числе гражданин Таджикистана, для вступления в брак с гражданкой России на территории России должен иметь документ (справку) об отсутствии брака на своей родине, переведенный на русский язык и нотариально удостоверенный. Если после получения такой справки он не покидал территорию России, то срок ее выдачи значения иметь не будет. А вот такой справки «что он может жениться» никто не выдает. Сама по себе справка об отсутствии зарегистрированного брака на его родине и будет доказательством тому, что он может вступить в брак (может жениться).

Переводить на русский язык нужно его национальный паспорт (не заграничный).