Как обезопасить дарение квартиры сыну, если он находится в браке?

Добрый день!Хочу оформить договором дарения квартиру на сына ,но он в браке.Как это сделать правильно.

, Eкатерина, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Необходимо обратиться к нотариусу, либо юристу и он сможет Вам составить данный договор.

При этом необходимо знать, что в этом случае супруга не сможет претендовать на данное имущество

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супруговво время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Екатерина! Вам необходимо обратится к нотариусу с вашим сыном и составить договор дарения. Если вы переживаете, что квартира будет делиться после развода, то не переживайте, на основании Семейного кодекса РФ подаренное имущество не подлежит разделу.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Всего доброго!
С уважением, Синельников И.С.
Если потребуется помощь — обращайтесь!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы подарите квартиру сыну, то в случае расторжения брака супруга не сможет на нее претендовать.

Для этого вам необходимо составить договор дарения (типовой)

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Для изготовления указанного договора можно обратиться к любому юристу лично или заказать его на сайте.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Можете взять форму на сайте Росреестра по краснодарскому краю (сайт по Барнаулу не открывается):

www.frskuban.ru/index.php?option=com_dogovor&task=open

только регистрирующий орган будет по Алтайскому краю.

Либо я могу подготовить договор.