Был оформлен отказ от ребенка в роддоме, сможет ли он унаследовать квартиру матери?

Мать (не дееспособна, инвалид) отказалась от ребенка в роддоме. (отца нет) Ребенок единственный. Мать собственник квартиры. Прошло уже 15 лет. Сейчас мать в плохом состоянии, болеет. Кому перейдет квартира матери после её смерти по наследству? Перейдёт ли её единственному ребенку?

, Александр, г. Челябинск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Отказ от ребенка в роддоме Мать (не дееспособна, инвалид) отказалась от ребенка в роддоме. Ребенок единственный. Мать собственник квартиры. Сейчас мать в плохом состоянии, болеет. Кому перейдет квартира матери после её смерти по наследству? Перейдёт ли её единственному ребенку?
Александр

МАть лишена родительских прав, алименты мать платит? ребенок усыновлен?

Если усыновлен, то он не сможет наследовать после своей биологической матери.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ст.71 Семейного Кодекса РФ Последствия лишения родительских прав

4. Ребенок, в отношении которого родители (один
из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое
помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет
имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими
родственниками, в том числе право на получение наследства.

Если ребенок не усыновлен, то он является наследником после смерти матери, даже если она лишена родительских прав.