Законно ли банк заблокировал социальные карты инвалидов, за долги по кредиту жены?

Добрый день. Брала 9 месяцев назад кредит в сбербанке, у меня тогда все было хорошо. Большая зарплата, хорошая работа, и на тот момент у меня была инвалидность 3 группы, но здоровье ухудшилось и меня перевели на 2 группу. На работе я стала плохо справляться со своими обязанностями из-за здоровья, и меня попросили по хорошему уволится как по собственному. Я уволилась, и вот три месяца не могу найти работу, оказалось что инвалиды ни кому не нужны. В связи с этим начались просрочки, до этого платила все исправно. Из-за просрочек сбербанк заблокировал мою социальную карту на которую поступает пенсия по инвалидности, и то же самое они сделали с картой мужа, он тоже инвалит и получает пенсию, хотя он не является моим поручителем. Тем самым оставив нас без средств к существованию. Я не отказываюсь платить просто нужно немного времени. И я хочу знать законно ли поступил сбербанк. Что мне делать? Завтра утром поеду в отдел просроченной задолженности, хочу знать что им говорить и какими статьми кодекса руководствоваться. Заранее спасибо.

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении пенсии на данный расчетный счет. Удерживать с пенсии могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Кристина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за полный ответ, но эти карты социальные заблокировали не приставы судебные, суда ни каго не было. Это сбербанк заблокировал карты, по приезду в сбербанк они говорят что это инициатива банка и другой информацией они не обладают, дают адрес и номер телефона отдела сбербанка который занимается просроченными задолженностями. А по приходу туда они настаивают на реструкторизации. Законно банк поступает? Да еще и эта реструкторизация это выход для банка не для меня, процент больше, срок больше, переплата больше другими словами предлогают кабальные отношения.И почему сбербанк заблокировал и карту мужа, он не поручитель.

Это сбербанк заблокировал карты, по приезду в сбербанк они говорят что это инициатива банка и другой информацией они не обладают, дают адрес и номер телефона отдела сбербанка который занимается просроченными задолженностями. А по приходу туда они настаивают на реструкторизации. Законно банк поступает? Да еще и эта реструкторизация это выход для банка не для меня, процент больше, срок больше, переплата больше другими словами предлогают кабальные отношения.
Кристина

Кристина, дело в том, что если была задолженность, то исполнителем может выступать и сам банк, а не судебные приставы. Для понимания, нужно смотреть договор, это касается законности. Но не думаю, что банк рискнет что-то делать незаконное. В любом случае обратитесь в банк и сообщите, что вам приходит на счет пенсия, более 50% взыскивать незаконно.

Удачи!

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В вашем кредитном договоре имеется пункт о без акцептном списании денежных средств в случае нарушения обязательств по кредитному договору?

заблокировал мою социальную карту на которую поступает пенсия по инвалидности, и то же самое они сделали с картой мужа
Кристина

А вот что карту супруга заблокировали, это уже нарушение. Пусть супруг обратится в банк с претензией, так же пусть обращается на действия банка с жалобой в прокуратуру.

В любом случае обратитесь в банк и сообщите, что вам приходит на счет пенсия, более 50% взыскивать

Соглашусь с коллегой.

Кристина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет не прописан, я сейчас несколько раз внимательно прочитала договор и там прописано это другими словами и они могут мой счет блокировать. Хорошо пускай блокируют мой счет и все списывают в счет погашения долго. Тогда почему они счет моего мужа заблокировали, он не является поручителем, его вообще в банке со мной небыло на получении. И про него в договоре ни чего не прописано.