Можно ли выбрать денежную выплату вместо ремонта на СТО?

Добрый вечер. Произошло ДТП, я пострадавший. Обратились в страховую, где выбрали ремонт на сто, с которой они сотрудничают, нам дали направление. Через 2 дня загоним машину на сервис туда же приедет наш независимый эксперт, где сотрудники сто начнут разбор и осмотр автомобиля. Можно ли после этого отказаться от услуг сто и выбрать денежную компенсацию? Отказ связан с тем, что стало известно, что оплата за износ деталей ложится на мои плечи.

, Вдадимир, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

О каком виде страхования идет речь: КАСКО или ОСАГО?

Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Если страхование ОСАГО, то следующие рекомендации.

У автовладельцев есть альтернатива: можно получить выплату за причиненный ущерб в страховой компании, а можно отдать авто на ремонт.

Лично я бы советовала получить выплату, так как в ремонте за счет страховой есть минусы: очень трудно предъявить претензии за некачественный ремонт, вы не сможете самостоятельно выбрать ремонтную станцию, не сможете увидеть автозапчасти, которые вам меняют и убедится в их качестве.

И экспертизу я бы не рекомендовала делать по рекомендации страховой. Могут занизить стоимость.

С уважением, Валентина.