Собственники только недавно получили квартиры, а УК уже требует оплату за общедомовой счетчик тепла

Здравствуйте уважаемые господа!

Прошу Вас помочь разобраться в ситуации и понять на чьей стороне закон. Ситуация следующая... Я приобрел квартиру в 6-ой секции одной из новостроек. Всего дом состоит из 6-и секций (подьездов) каждая из которых сдавалась отдельно (моя сдалась в октябре этого года). В настоящее время УК заявляет что в доме сломался общедомовой счетчик тепла стоимостью 8млн.руб. и мы должны оплатить эту сумму. На вопрос о гарантии в 5 лет, УК утверждает, что счетчик стоит в первой секции, которая в свою очередь сдалась 5 лет назад. Поэтому не имеет значение что Вы только месяц как собственник, на это оборудование гарантия уже прошла. Как быть в этой ситуации?

Вторым спорным моментом является тот факт, что компания ссылаясь на то, что не во всем доме установлены индивидуальные приборы учета тепла планирует со следующего месяца взымать плату по общим тарифам. Имеет ли УК на это право?

, Алексей, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Поэтому не имеет значение что Вы только месяц как собственник, на это оборудование гарантия уже прошла. Как быть в этой ситуации? Вторым спорным моментом является тот факт, что компания ссылаясь на то, что не во всем доме установлены индивидуальные приборы учета тепла планирует со следующего месяца взымать плату по общим тарифам. Имеет ли УК на это право?
Алексей

Алексей, добрый день! По счетчику ситуация такая. Согласно ч. 5.1 ст. 7 214-ФЗ

Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

если объект долевого строительства у вас все 6 корпусов (а судя по тому что ОДПУ один) получается УК права в части сроков гарантии

взымать плату по общим тарифам. Имеет ли УК на это право?
Алексей

что значит по общим тарифам? Согласно п. 42.1 Правил предоставления коммунальных услуг

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте Андрей!

По общим тарифам, я имел ввиду по площади квартиры. Хотя у нас у всех установлены индивидуальные счетчики учета тепла. Если я правильно понял, раз стоит общедомовой счетчик и индивидальные, то компания никак не может брать оплату по площади? А могут ли они взять и убрать общедомовой счетчик ? или взымать плату по площади квартиры на время пока общ счетчик не будет починен или заменен?