Куда жаловаться на действия председателя СНТ?

Здравствуйте. Я приобрела дачу 06.05.2015 года, счетчик по электроэнергии уже был, но не опломбирован. 20.05.15 мы записались на опломбировку. Ждали больше месяца, когда подойдет наша очередь. 26.06.2015 энергетик приехал к нам на дачу и поставил пломбу. Сейчас председатель садоводства требует, чтобы ,я, заплатила за 1,5 месяца за прошлый год по среднему 2.290 рублей! Я, не хочу дарить им деньги. Что мне делать?

, Олеся, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Я приобрела дачу 06.05.2015 года, счетчик по электроэнергии уже был, но не опломбирован. 20.05.15 мы записались на опломбировку. Ждали больше месяца, когда подойдет наша очередь. 26.06.2015 энергетик приехал к нам на дачу и поставил пломбу. Сейчас председатель садоводства требует, чтобы, я, заплатила за 1,5 месяца за прошлый год по среднему 2.290 рублей! Я, не хочу дарить им деньги. Что мне делать?
Олеся

Уважаемая Олеся.

А чем собственно мотивирует такое решение председатель? Вы же самостоятельно обратились с просьбой опломбировать. Вы приобрели участок у человека который уже был на тот момент членом СНТ? Разве председатель для совершения сделки не выдавал справку об отсутствии задолженности по платежам?

Олеся
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Никакую справку не давали

Поддержу мнение коллеги, пусть председатель СНТ обращается в суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олеся.

В данной ситуации жаловаться особо некому, только в судебном порядке можно решить спор.

Жаловаться можно в прокуратуру, например, если нарушается федеральное законодательство, например Вам не предоставляют возможность ознакомиться с решениями правления СНТ или Уставом.

В спорной ситуации, если у Вас есть доказательства того, что Вы записались на опломбировку, суд должен встать на Вашу сторону.

Копия с журнала учета записей на опломбировку Вы не снимали?

Электрик подтвердит, что Вы записывались? Есть еще свидетели?

С уважением! Г.А. Кураев

Никакую справку не давали
Олеся

Если есть возможность возьмите копию журнала в котором Вы записывались. Также можете взять письменный объяснения от электрика, что Вы были записаны с 20.05.2016.

Можете предложить председателю обращаться в суд, если у него в садоводстве лишние средства.

Олеся
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Дело в том, что я не могу заплатить взносы, пока не заплачу за электричество. На мне будет висеть долг. Тем более, что я хочу продать дачу (не выгодно). В суд она(председатель) точно не пойдет. А будет мне нервы трепать.