Как унаследовать квартиру родителей, спустя несколько лет после их смерти?

здравствуйте . у нас такая ситуация у мужа умерла мама 2000 году отец хотел на себя оформить долю матери но ему надо было свидетельство о заключении брака. он не сделал запрос и в 2006 году умер. мой муж хотел оформить документы на себя. сходил к нотариусу он сказал что ему надо тоже заключение брака родителей он сделал запрос на алтай но ответа так и не было . и вот уже получается что квартира стоит не оформлена. я только узнала об этом и хотели оформить наследование на мужа. возможно ли,?и зачем ему нужно это заключение когда он унаследует 2 доли?заранее спасибо

, олеся, г. Прокопьевск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

и вот уже получается что квартира стоит не оформлена. я только узнала об этом и хотели оформить наследование на мужа. возможно ли,? и зачем ему нужно это заключение когда он унаследует 2 доли? заранее спасибо
олеся

А заявление после смерти матери и отца Ваш супруг своевременно подавал на принятие наследства?

олеся
Клиент, г. Прокопьевск

он собирал документы осталось дело в этой справке с алтая он её не получил и всё больше нечего не стал делать . а сейчас я узнала и ему сказала зачем ему она это наверно был неграмотный нотариус. вот и думаем можно сейчас через столько лет оформить.

он собирал документы осталось дело в этой справке
олеся

Возможно оформить. Супруг заявление у нотариуса писал на принятие наследства после матери и отца??

Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Олеся!

Наследство может оформить ваш муж лично или другое лицо по доверенности.

В данной ситуации вашему мужу необходимо предоставить свидетельство о рождении, так как ему нужно доказать, что умершие лица являются его родителями.

Что делать если по какой-то причине наследник не обратился вовремя к нотариусу?

Вообще по закону принять наследство можно двумя способами: – подать заявление нотариусу о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство; – принять наследство фактически.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается (пока не доказано иное), что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом его принятии. В частности, если наследник: – вступил во владение или в управление наследственным имуществом; – принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; – произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; – оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если наследник в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя не подал заявление нотариусу, но в этот же срок совершил хотя бы одно из перечисленных выше действий, то считается, что он фактически принял наследство.
Например, у человека умерла мать. В наследство ему досталась квартира. В установленные полгода он не обратился к нотариусу и не подал заявление на принятие наследства, но платил за коммунальные услуги, сделал ремонт в квартире, да и вообще переехал туда жить. Все эти действия говорят, что он фактически принял наследство. И в этом случае такой наследник не будет считаться пропустившим срок. Единственное, что ему следует сделать, – это доказать нотариусу фактическое принятие наследства. В этом случае можно предъявить квитанции об оплате, принести справку от участкового о том, что он проживает в данной квартире.

Но может быть и такая ситуация: доказательства принятия наследства есть, а нотариус почему-то отказывается выдать свидетельство. Хотя наследник принес кучу документов, подтверждающих, что он платит за квартиру, живет там и т. д. То есть, как говорилось выше, фактически принял наследство.
В этом случае нужно потребовать от нотариуса мотивированный письменный отказ, ознакомиться с его доводами. Если вы считаете, что нотариус не прав, то можете опять же обратиться в суд и обжаловать его действия.

С уважением, Валентина.

просто он всё забросил прошло уже 10 лет.может ли он если было открыто дело о вступлении наследства вступить в него. дело же где то регистрированно
олеся

Вам надо обратиться к нотариусу и требовать выдачи свидетельства на наследство. Из ваших слов понятно, то вы фактически приняли наследство.

олеся
Клиент, г. Прокопьевск

да вот проблема нотариуса уже нет этого. что делать. это заявление может где то храниться. прошло 10 лет