Как продлить разрешение на оружие по месту временного проживания?

Истёк срок разрешения. Выдавалось в Хабаровске, там же и прописан. Нахожусь в Москве, здесь временная регистрация, оружие сдано в ОВД Зеленограда. В Хабаровск ехать возможности нет. Как продлить?

, Ибрагим, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ибрагим!

Нахожусь в Москве, здесь временная регистрация, оружие сдано в ОВД Зеленограда. В Хабаровск ехать возможности нет. Как продлить?
Ибрагим

Вам нужно обращаться в ОЛРР по месту фактичекого проживания. В ст. 13 ФЗ «Об оружии» указано, что:

Приобретенные гражданином РФ огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия,по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения.
В случае изменения места жительства гражданин РФ в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

Формально, конечно тут написано не совсем верно, потому что место жительства — это не место регистрации («прописки»). В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Так что обращаетесь в ОЛРР по месту Вашего фактического проживания.