Встречное исковое заявление по взысканию долга за выполненную работу

Здравствуйте, подан иск о взыскании суммы штрафа за нарушение сроков выполнения работ по договору субподряда. Ответчик подал встречный иск, где просит взыскать долг за выполненные им работы (обоснование - акты освидетельствования скрытых работ). При этом по условиям договора субподряда работы оплачиваются только после подписания КС-2. КС-2 на взыскиваемую сумму по встречному иску не подписано. Предоплата договором не предусмотрена.

Скажите, уместно ли будет сослаться в отзыве на встречку, что между первонач. иском и встречным нет взаимосвязи по причине того, что штрафы взыскиваются по уже выполненным и оплаченным со стороны заказчика работам, а встречные требования предъявляются на ещё не сданные работы.

Спасибо.

, Екатерина, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

уместно ли будет сослаться в отзыве на встречку, что между первонач. иском и встречным нет взаимосвязи по причине того, что штрафы взыскиваются по уже выполненным и оплаченным со стороны заказчика работам, а встречные требования предъявляются на ещё не сданные работы.
Екатерина

Все это доводы можно указать, но решение останется за судом. Он принять может встречное исковое заявление, указывая что имеется взаимная связь и такое рассмотрение приведет к более быстрому и полному рассмотрению дел:

Статья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Суд так и сделал, сославшись на ч. 3 ст. 132 АПК РФ. Дело в том, что требования по первоначальному иску и встречному связывает только договор, а сами требования различны.

Тогда вышеуказанные доводы можно указывать, но обжалование определения о принятии встречного иска неперспективно

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Между первоначальным и встречным иском усматривается связь. Во-первых, встречное требование направлено к зачету первоначального требования. Во-вторых, между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела. Поэтому есть все основания для принятия встречного иска.

А как раз то, по каким работам и при каких условиях взыскиваются штрафы, к процессуальному моменту не относится, это суд будет решать уже по существу дела. Тогда как предъявление встречного иска — действие процессуальное.