Штраф ГИБДД оплачен, но возбуждено исполнительное производство приставами

Ситуация: выписали штраф ГИБДД (камера), я его оплатил в течении 2 недель (все как положено), штраф из сайта госуслуг, пгу.мос.ру и прочих госпорталах исчез, на сайте гибдд висит как неоплаченный. Обращался в платежную организацию: все оплачено, передано куда нужно, проблем у нас нет.

Есть квитанция об оплате (электронная) и скриншоты что все ок по оплате.

Пару месяцев назад активизировались приставы по месту прописки. Написали мне письмо с тем, что открыто исполнительное и просьбой оплатить долг. В ответ приложил свой объяснительный текст, скриншоты, квитанции и отправил это все как обращение в территориальный орган приставов. Через пару недель мне ответили какой то непонятный бред на нечеловеческом языке (из письма я абсолютно ничего не понял).

Написал еще раз. Во второй раз уже ответили более понятно, типа обратитесь в ЦОДД по месту правонарушения, приложите документы, пусть отзовут требование об исполнительном производстве. Отправил все почтой (заказным) неделю назад, жду ответ.

Сегодня началось: банк заблокировал банковскую карту на которую приходит з\п, ожидаю видимо блокировки остальных карт.

Вопрос, как теперь поступить? Ведь все карты могут заблочить. Пока эта бюрократическая машина все проверит, посмотрит и исправит (и исправит ли еще большой вопрос).

Оплатить сейчас долг ПОВТОРНО? И как быть потом с "излишне уплаченной" суммой?!

P.S Может ли пристав сделать запрос в банки в которых у меня открыты кредитные карты и заблокировать кредитки? Заблокировали именно дебитовую (куда перечисляется зарплата)

, Стас, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заверьте в банке вашу квитанцию об оплате и явитесь на прием к приставу. Вручите ему лично и в канцелярию копию даннной квитанции и требуйте отмены постановления о наложении ареста на счет.

Если пристав откажет то можно обратиться с жалобой к начальнику и ли обратиться в суд с административным иском

С уважением Алекснадр

Стас
Клиент, г. Москва

Правонарушение совершено в Москве (и прописка тоже), автомобиль зарегистрирован в Новосибирске. Как быть в таком случае? Слать все почтой?

Стас

Вы вроде указали что приставы по вашему месту регистрации, к ним и следует обращаться, если вы по прописке не живете то шлите почтой либо найдите время приехать лично. При личных встречах они более сговорчивы

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы все правильно сделали.

Однако нужно сходит к приставу на прием и уже передать ему копии квитанций.

По сути он сейчас должен окончить производство фактическим исполнением

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Повторно не надо платить, так как сведения об уплате тоже могут баком передаваться месяцами. Поступаете как сказано выше. Иначе повторную оплату тоже можно искать вечно

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Стас!

Не советую оплачивать штраф повторно. Нужно обжаловать действия пристава вышестоящему приставу или в суд в поряждке установленном ст.122-128 фз об исп производстве.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Полагаю, что больше ничего вы не должны представлять приставу, поскольку уже все представили.

Желаю удачи!