Вправе ли внешний управляющий без участников ООО принять решение об увеличении уставного капитала ООО?

В отношении ООО «Звезда» введено внешнее управление. Внешний управляющий посчитал, что для восстановления платежеспособности должника необходимо увеличить уставной капитал. Им было самостоятельно без решения участников ООО принято решение об увеличении уставного капитала ООО?

Вправе ли внешний управляющий без решения участников ООО (должника) принять решение об увеличении уставного капитала ООО?

, Дарья, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья!

Да закон «О банкротстве» позволяет внешнему управляющему увеличить уставной капитал.

Статья 94. Последствия введения внешнего управления

1. С даты введения внешнего управления:
2. Органы управления должника в пределах компетенции, установленной федеральным законом, вправе принимать решения:
об определении количества, номинальной стоимости объявленных акций;
об увеличении уставного капитала акционерного общества путем размещения дополнительных обыкновенных акций;

Удачи Вам!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вопрос то в том, было ли увеличение уставного капитала прописано в Плане внешнего управления и одобрило ли этот план собрание кредиторов.

Да и нужно понимать за счет чего произошло увеличение капитала.