Оплата за выполненные работы со штрафом по 44 ФЗ

Подрядчик напушил сроки выполнения работ. Как и когда он должен оплатить штраф. Должны ли мы оплатить по формам до поступления штрафа на наш счет. Либо оплата производится после получения штрафа?

, Татьяна, г. Якутск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Речь идет про неустойку и если Ваш случай подпадает по определенный пунктом 6.1 ст.34 44-ФЗ

Статья 34. Контракт
6.1. В 2015 и 2016 годах в случаях и в порядке, которые определены Правительством Российской Федерации, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляет списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней).

То Вы должны списать штраф или представить отсрочку, всё зависит от размера.

Если не подпадает и всё же взыскиваете- оплата штрафа и оплата контракта не связаны между собой, это взаимные обязанности сторон.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

За просрочку исполнения обязательств предусмотрена неустойка а не штраф.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 34. Контракт
6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).
7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
8. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Вы свои обязательства по оплате также должны исполнять.

С уважением! Г.А. Кураев