Прав ли инспектор, отказывая в ПСН, если ИП оказывает монтажные работы по сборке дверного блока?

Добрый день! ИП работал по патенту: монтажные , электромонтажные работы. Налоговая не принимает "монтажные работы по сборке дверного блока" под патент, говоря, что это не монтажные, а строительные работы. Как быть?

, елена, г. Киров
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, дорый вечер. Вопрос у вас очень интересный. Согласно пп.13 п.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ строительство — это создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства). Понятие монтажа в чистом виде) в законодательстве я не нашла, есть только понятие строительно-монтажные работы.

Согласно толковому словарю С.И.Ожегова — монтаж это соединение в целое различных частей чего-н. Исходя из этого следует, что дверной блок монтируют, т.е собирают из отдельных частей в единое целое.

Согласно законодательству РФ понятие монтажные работы входят в понятие строительные работы. Поэтому в законодательстве и используется понятие строительно-монтажные работы.

Чтоб найти истину в вашем вопросе, необходимо обжаловать решение налогового органа.