Долевая собственность и ипотека в период гражданского брака

Здравствуйте. Мне не очень понятен вопрос - возможно Ди приобретение квартиры в долевую собственность (пополам) людям, находящимся в гражданском браке, при этом ипотека оформлена на одного из них? Или впоследствии добавление созаемщика?

Проблема в том, что я временно не работаю, но в перспективе буду, а банки для выдачи ипотеки требуют подтверждение дохода минимум от 6 месяцев.

, Арина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Арина. Не очень понятен вопрос. Квартира уже оформлена в собственность. Пока ипотека не будет погашена, ни о какой долевой собственности речь не идет. Пойдет банк на изменение условий договора, или нет, выясняйте в банке. Как правило, банки редко меняют условия. Однако ваши интересы могут быть ущемлены, если вы также вкладываете средства погашение ипотеки, однако в итоге право на квартиру не приобретете. Разумеется, если не зарегистрируете брак, в котором будет выплачена основная сумма долга.

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо за ответ!

Уточню - квартира еще не оформлена, как раз думаем, как лучше все сделать.

В ситуации, если ипотека будет оформлена на одного человека, а второй будет предоставлять средства первому ЛИЧНО и (оплатив 50% первоначального взноса)

будет ли являться достаточным, чтобы обезопасить права и позицию второго человека, нотариально заверенный договор между этими людьми об их взаимодействии (один предоставляет финансовые средства в течение срока погашения ипотеки, свою часть, - а другой за это обязуется выделить ему долю квартиры после погашения ипотеки)?

Что значит — не оформлена? Выше вы писали: «при этом ипотека оформлена на одного из них?». Ответ дается, исходя из предоставленной информации. Если ипотека оформлена, квартира не может быть не оформлена.

Нет, этого недостаточно. На кого из сожителей имущество приобретено, только тому оно и будет принадлежать. В самом лучшем случае (при наличии надлежащих доказательств), второй сможет требовать только взыскания неосновательного обогащения, долга, и т.п. (в зависимости от того, как будет оформляться передача денег). Передача денег на погашение ипотеки или приобретение квартиры никаких прав на квартиру не создает.

Можно предусмотреть обязательство выделить вам долю после погашения долга. Но слишком уж большой временной промежуток. Кто знает, что за это время изменится? Да и такое соглашение не препятствует распоряжению жильем. И не факт, что сможете оспорить сделку. Во всяком случае, надо очень хорошо продумать условия договора между вами.