Можно ли на почте отказаться от интернет-заказа?
Вот я заказал часы с интернет магазина, а забираю почтой России ,так могу ли я на почте отказаться от своего заказа?
, Руслан, г. Махачкала
Михаил Петров
Руслан, здравствуйте.
Да, Вы можете просто не принимать товар — это Ваше право и оплачивать Вы его не обязаны. Отказ от товара может быть также осуществлен путем подачи соответствующего заявления.
Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Андрей Силаков
Да, вы можете совершенно спокойно не забирать заказ с почты, так как договор с магазином вы не подписывали. Расходы магазина за доставку относятся к предпринимательскому риску. Ссылайтесь на закон «О защите прав потребителей» статья 26.1.