Какие документы нужны для регистрации ИП?

Я планирую вести деятельность в г. Москва, но физически нахожусь в другом городе, где и как регистрировать ИП? И какие документы нужны для открытия?

, Екатерина, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если физически — это место жительства («прописки»), то зарегистрировать ИП вы можете только в том городе. Но вести деятельность вы вправе по всей территории РФ. Сдавать отчетность, уплачивать налоги и взносы вы также будете по месту жительства.

Для регистрации ИП необходимо подать в налоговую заявление по форме Р21001, квитанцию на плату госпошлины в размере 800 руб., паспорт и ИНН (при наличии). Если ИНН у вас нет, то вам его присвоят и выдадут бланк при регистрации ИП. Регистрация осуществляется в течение 3-х дней.

Если необходимо, то сразу с регистрационными документами вы можете подать уведомление о переходе на УСН, или же в течение 30 дней после регистрации.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за информацию и оперативность