Можно ли в договоре написать, что при нарушении договора предусмотрена неустойка?

Можно ли в договоре написать, что при нарушении договора предусмотрена неустойка? или обязательно указывать на конкретные пункты?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Владимир! Что Вы подразумеваете под конкретными пунктами? Конкретные пункты договора или нормы законодательства?

Если речь идет о пунктах договора, при нарушении которых может наступить ответственность, то лучше, конечно, сослаться на такие пункты договора. Также это лучше сделать, если за нарушение разных обязанностей по договору, Вы хотите установить разную ответственность. Если разделения ответственности в зависимости от нарушения отдельных пунктов договора не хотите предусматривать, то можете написать в общем: «в случае нарушения обязанностей по договору Стороной» (укажите название этой стороны по договору)…

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть надпись -В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ ДОГОВОРА СТОРОНОЙ (с указанием стороны) судом не будет рассматриваться?

.

Надо писать - В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ДОГОВОРУ СТОРОНОЙ (с указанием стороны) ?

.

Правильно?

Владимир, написать можно. Просто это не совсем корректно. Так как у каждой стороны по договору есть свои обязанности по договору. В любом случае «нарушение договора» — это «нарушение обязанностей по договору». Чтобы не запутывать себя, другую сторону и суд, лучше написать, во-первых, корректно, а, во-вторых, четко указать о какой именно обязанности идет речь — можно хотя бы сослаться на конкретный пункт договора, т.е. «нарушение обязанности, указанной в пункте 3.9. (например) договора». Вам и в суде потом будет проще. А, возможно, и на досудебном претензионном этапе получится отстоять свою позицию, благодаря лишь корректным формулировкам в самом договоре.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Владимир

Вам надо обязательно в договоре указать условие о неустойке, от нее потом нарушителю будет невозможно отказаться.
Также договорная неустойка устанавливается по соглашению сторон. Обычно
условие о ней включается в текст основного договора, но может быть составлено и
отдельное соглашение. Так, в соглашении она может быть выражена как в виде
процентов от суммы договора или его неисполненной части, так и в твердом
размере. В любом случае должно быть ясно, какое обязательство
обеспечивается неустойкой и какой определяется ее размер.

В силу ст. 330 ГК РФ при требовании об уплате неустойки кредитор не
обязан доказывать причинение ему убытков. Поэтому вполне логично, что бремя
доказывания «несоразмерности» неустойки возлагается на должника.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно ли указать в договоре условие о неустойке фразой

.

- В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ ДОГОВОРА такой то стороной - такая то неустойка ?

— В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ ДОГОВОРА такой то стороной — такая то неустойка
Владимир

в договоре лучше указывать, какая неустойка, в сумме или процентном отношении от суммы, уплачивается, и конкретно за какое нарушение.