Отказали в госрегистрации при прекращении физлицом деятельности в качестве ИП
Мне было отказано в государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя на основании того, что моё заявление было удостоверенно нотариусом Республики Беларусь. Правомерен ли отказ? Спасибо
, Марина, г. Ковдор
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте!
На вопрос нет однозначного ответа.
В законе указывается лишь о нотариальном заверении подписи, не уточняется что именно нотариусами РФ. Исходя из этого я считаю, что отказ неправомерен.
.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).