Действие отдельных положений закона о банкротстве физических лиц, на период до его принятия

Добрый день! Вопрос: Закон о банкротстве ФЛ вступил в действие 1 октября 2015 года. Распространяется ли действие Закона в части оспаривание сделок в течении 3-х лет до начала процедуры банкротства на сделки до 1 октября 2015 года?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Владимир! В этом смысле необходимо разделить основания, по которым сделки могут быть признаны недействительными. Если есть общие основания для признания сделки недействительной, предусмотренные гл. III.1 ГК РФ, то по ним могут быть признаны недействительны любые сделки гражданина, по которым не истёк срок исковой давности. Если же речь идёт о признании сделок недействительными по специальным основаниям, предусмотренным ст.61.2, 61.3 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», то по этим основаниям могут быть признаны недействительными сделки, заключенные гражданином после вступления изменений в указанный закон.

Удачи вам!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, оспариваются на основании ст.167, 168 ГК РФ, ст.10 ГК РФ.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

В вопросе ключевой момент - сделка совершена до вступления закона "О банкротстве" в силу (до 1 октября 2015 года). Т.е. и её можно оспорить по закону "О банкротстве" в рамках проводимой сейчас процедуры банкротства ФЛ ссылаясь на 3-х летний срок? Вроде бы у нас закон обратной силы не имеет.

Да, а тут нет обратной силы. Эти положения на которые я сослался действуют с 1994 года.

Вопрос в том, что оспариваются именно в рамках банкротного дела и делает это управляющий в сроки указанные в ст. 181 ГК РФ