Какова ответственность за неявку в полицию, если до этого у меня были изъяты наркотики?

Неделю назад , меня задержала полиц

ия, при понятых изъяли 0,6 гр наркотических веществ (порошок, с названием скорость) ,взяли показания, также забрали телефон и паспорт.Взяли письменное заявление, о том что я обязуюсь прийти утром, но я не пошла!Что мне будет за это?Подадут в федеральный розыск?и еще я с другого города, могут посадить в сизо до суда, если я пойду сама в полицию?

, Валерия, г. Новосибирск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Взяли письменное заявление, о том что я обязуюсь прийти утром, но я не пошла! Что мне будет за это? Подадут в федеральный розыск?
Валерия

Здравствуйте Валерия, если возбудят уголовное дело, то вполне могут и объявить в розыск, если вы не будете являться по вызовам следователя

и еще я с другого города, могут посадить в сизо до суда, если я пойду сама в полицию?
Валерия

Вполне могут и посадить, если у следствия будут основания полагать, что вы скроетесь от них

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если речь идет об мефедроне, то в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 01.04.2016) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской
Федерации» масса вещества свыше 0,2 граммов позволяет говорить о значительном размере.

За незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если в отношении Вас возбудят уголовное дело, то в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 46 УПК РФ Вы автоматически получите статус подозреваемой.

В соответствии со ст. 210 УПК РФ если Ваше местонахождение не будет известно органам следствия, то Вас могут объявить в розыск.

При обнаружении Вашего местонахождения не исключено избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в порядке, установленном ст. 108 УПК РФ.