Как быть с долгами в магазин, если зарплату не выдали?

Здравствуйте. Мой друг был на заработках в облости и брал в местном магазине в долг под зарплату и заложил свой паспорт. Денег ему не заплатили и он уехал домой а теперь звонят ему из магазина и говорят что напишут заявление учястковаму . аА его бригадир хоть и живёт с ним в одном городе но разводит руками денег мол нет. Хотя сам тоже должен в тот же магазин. Подскажите что ему делать и на что ему расчитовать?

, Алексей, г. Белгород
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

У Вашего друга обязанность по возврату долга, его невыплата связана с уважительными причинами. Поэтому никакой ответственности он ее понесет. Однако возвратить долг при первой возможности ему придется, поскольку он может быть взыскан в судебном порядке

Для наблюдателя:

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

У Вашего друга обязанность по возврату долга, его невыплата связана с уважительными причинами.

Я никакого обязательства вашего друга, по возврату долга не наблюдаю, Если конечно ваш друг не писал расписки.

Однако возвратить долг при первой возможности ему придется, поскольку он может быть взыскан в судебном порядке

Так же не понимаю, на основании чего работник магазина обратиться в суд, если ваш друг не писал расписки или какой либо договор.

Подскажите что ему делать и на что ему расчитовать?
Алексей

Пытаться вернуть долг и забрать паспорт, хотя паспорт можно попытаться вернуть не отдавая долг, заявив в полицию, о том что его паспорт незаконно изъят работником магазина. Но вот тогда ваш друг будет нести обязательство по возврату долга, так как в полиции вам ему придется давать объяснения, так же и работник магазина будет объяснять в полиции, что он давал вашему другу продукты в долг. А если работник магазина обратится в суд с иском о взыскании долга, то доказательством в суде будут объяснения вашего друга и работника магазина.

По этому, лучше вернуть долг и забрать паспорт мирным путем.

С уважением!

Алексей
Клиент, г. Белгород

спасибо за консультацию. а как же бригадир ведь вопрос денег полностью на нём? или я ошибаюсь?

Алексей

Но ведь бригадир не брал продукты в долг и не заставлял вашего друга брать в долг продукты. А что касается ответственности бригадира, за выдачу денег, тогда уточните, ваш друг подписывал с бригадиром какой либо документ, о том что бригадир обязуется выплатить вашему другу деньги?

С уважением!