Составление заявления на развод при наличии несовершеннолетнего ребенка

Мне предстоит развод с "делением" сына. При написании искового заявления стоит ли сразу описывать все "за" проживания ребенка со мной и "недостатки" моей, пока ещё, жены или написать коротко, ведь потом все равно придется все это озвучивать на заседаниях?

, Михаил Комаров, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Вам в заявлении о разводе сразу надо написать и просьбу об определении места жительства ребенка. И уже в этом абзаце все расписать.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
При написании искового заявления стоит ли сразу описывать все «за» проживания ребенка со мной и «недостатки» моей, пока ещё, жены или написать коротко, ведь потом все равно придется все это озвучивать на заседаниях?
Михаил Комаров

Здравствуйте, как правило в 100% случаях детей оставляют проживать с матерью. Но если мать ведет аморальный образ жизни, принимает алкоголь, то шансы на проживание ребенка с Вами есть. В противном случае придется устанавливать график встреч с ребенком, т.к. согласно ст 65 СК РФ у вас права равные с супругой

Статья 65. Осуществление родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Все требования прописать нужно в исковых требованиях, и пояснить в суде, а суд будет принимать решение