Имеет ли право заведующая детским садом заставлять воспитателя работать за няню?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! я работаю в детском саду воспитателем, на данный момент у нас нехватка младших воспитателей(нянечек), и заведующая заставляет работать за няню, вместо воспитателя. Имею ли я право отказаться?

, Надежда, г. Нижний Тагил
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
и заведующая заставляет работать за няню, вместо воспитателя. Имею ли я право отказаться?

Добрый день — да можете отказаться — по сути -исполнение обязанностей отсутствующего работника — возможно только с вашего письменного согласия + за дополнительную плату — 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Согласно ст.72 ТК Рф Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Согласно ст.60.2 ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
То есть, работодатель должен получить ваше письменное согласие. Если вы соглашаетесь, то работодатель обязан доплачивать за доп работу.

Можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию, его привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.
Желаю удачи!

Надежда
Клиент, г. Нижний Тагил

спасибо большое за информацию!!! очень пригодиться!