Можно ли построить дом за материнский капитал, на 1/2 доле садового участка?

Здравствуйте. Брат мужа требует у матери подарить ему сад с домиком для строительства жилой пристройки (расширения дома) на материнский капитал. Может ли мать подарить 1/2 доли в саду (а не весь сад) для этой цели? С невесткой отношения очень сложные и она может просто не пускать стариков в сад, когда станет владелицей, а им сад очень дорог

, Гплина, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что значит «требует» подарить? Ему никто не обязан ничего дарить, это во-первых во-вторых, следует определить возможно ли выделить долю земельного участка так как в разных субъектах РФ разные законы относительно деления земельных участков. То есть например если участок 6 соток и закон запрещает делить его на более мелкий то подарить и размежевать не получится.

Опять же если они будут дарить 1/2 участка не производя межевание то конкретно территории определено не будет следовательно невозможно определить кто на какую часть участка может претендовать

С уважением Александр

Гплина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Требует моральным давлением, которое в 79 лет выдержать тяжело.

А теперь по сути: надо делить участок (9 соток) межеванием, т.е без определения границ участка на мат.капитал строить нельзя?

Строить можно, но только в том случае если земля будет в собственности. ПФР вполне может отказать в выдаче мат.капитала именно из за неопределенности в месте строительства и возможно потребуют межевани.

На давление можно не реагировать. И если нет желания и боязнь остаться не с чем, то землю и дом можно подарить кому-то другому (родственнику и т.п.) либо написать завещание и сообщить что получишь когда придет время