Куда подать жалобу на директора школы, который вынуждает учителя уволиться?

Учителя нашей школы пишут жалобы на директора школы. Все жалобы спускают в управление образования. Там дают отписки, что всё хорошо. Директор ставленник начальника управления. Я дочь бывшего директора школы. Новый директор пытается от меня избавится. То говорит отдайте свои часы возьму другого учителя. У меня 34 часа. По типичному трудовому договору прописано 18 часов (ставка). То приходит на урок и говорит, что урок построен не правильно. Сам директор не имеет даже высшего образования не то, что педагогического. Назначает по мне служебные проверки ( якобы я оскорбила ученика) сам ученик говорит, что не оскорбляла. Директор вынуждает меня уволится. Доводил меня до нервного истощения. Я мать одиночка воспитываю двух детей. Если меня уволят я останусь без средств к существованию. Что мне делать? Куда обратиться, чтобы остановить этот произвол?

, Анна, снт. Тверь
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Директор вынуждает меня уволится. Доводил меня до нервного истощения. Я мать одиночка воспитываю двух детей. Если меня уволят я останусь без средств к существованию. Что мне делать? Куда обратиться, чтобы остановить этот произвол?
Анна

Здравствуйте.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 63), при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.
Таким образом, понуждение к написанию заявления по собственному желанию является незаконным.
Вместе с тем, если Вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию, придется доказывать, что волеизъявление не было добровольным, в суде.

Для начала обратитесь в государственную трудовую инспекцию и в прокуратуру, но имейте в виду, Вам необходимы доказательства подобного поведения директора, хотя бы чтобы Ваши коллеги подтвердили тот факт, что директор действительно принуждает Вас к увольнению.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Я мать одиночка воспитываю двух детей. Если меня уволят я останусь без средств к существованию. Что мне делать? Куда обратиться, чтобы остановить этот произвол?
Анна

Здравствуйте, Анна!

Можно посоветовать только собирать доказательную базу того о чем Вы говорите и обращаться с жалобами в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. Но, к сожалению, на практике не всегда удается бороться с произволом работодателя. Имейте также ввиду, что другие работники под страхом увольнения также могут оклеветать Вас, поэтому на открытый конфликт лучше не идти. Тут иного выхода, кроме как не давать повода для увольнения по статье, у Вас по сути и нет.

Удачи!