Заявление в россгострах о расторжении договора страхования

Заявление приняли, но пришел отказ! Я нанял адвоката, было первое заседание, но суд отложили, так как не было документа о том какого числа я подал в россгострах заявление о расторжении страховки. Как я могу взять бумагу в россгострах кокого числа я писал заявление? Я сам могу обратиться в страховую компанию за такой бумагой или это должен сделать адвокат? Заранее благодарю за ответ. И как забрать оригинал страхового полиса в страховой компании если они его изьялии когда писал заявление?

, Олег, г. Тольятти
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.

Вы можете сами обратиться в страховую компанию. Если откажут, то можете подать в суд ходатайство об истребовании доказательств.

Гражданский процессуальный кодекс РФ
Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Олег
Клиент, г. Тольятти

Спасибо большое за быстрый и подробный ответ!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Рекоммендую направить в страховую компанию официальный запрос по почте заказным письмом с уведомлением или с описью вложения или вручить под подпись и печать. Если страховая откажет в представлении информации, обращайтесь в суд с ходатайством об истребовании доказательств и прилагайте документы, которые подтверждают надлежащую отправку (получение) запроса.

Суды не часто сами истребуют доказательства, только после того как вы представите доказательства невозможности получения документов самостоятельно.

Желаю удачи!