Документы на РВП и необходимость патента на работу для гражданина Казахстана

Здравствуйте, я являюсь гражданином Казахстана и планирую получить гражданство РФ. Насколько я понимаю, первым этапом после постановки на миграционный учёт я должна оформить РВП? Какие документы мне для этого потребуются и есть ли необходимость получать патент на трудовую деятельность? Я читала, что для граждан Казахстана патент не требуется.

Заранее благодарю за ответ. Софья.

, Софья, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Софья, здравствуйте!
Действительно, гражданам Казахстана не нужно получать патент на работу. Основание — п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014:

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Да, первым шагом будет получение РВП. Перечень документов для получения установлен п. 2 ст. 6.1. Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ст. 22 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ".

А первое, с чего нужно начать получение РВП — это получить квоту. Основания для получения РВП без учёта квоты установлены в п. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан».

Желаю Вам успехов в оформлении документов!