Какую форму нужно заполнить в ИФНС при смене паспорта учредителя?

Добрый день, какую форму нужно заполнить в ИФНС при смене паспорта учредителя (ветхость, изменилась серия и номер) и ввод нового участника?

, Татьяна, г. Москва
Артем Семенов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с абз. 5 п. 4 ст. 5 129-ФЗ, в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

К сожалению проверить внесение сведений в ЕГРЮЛ не представляется возможным, т.к. согласно абз. 2 п. 1 ст. 6 129-ФЗ заявителям не предоставляются сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица (по общему правилу таким документом является паспорт): номер, дата выдачи и выдавший орган. Такая информация может быть предоставлена исключительно госорганам, судам и органам государственных внебюджетных фондов в случаях и в порядке, установленных Правительством РФ.

Единственное, это самому подать форму P14001, с указанием новых паспортных данных, но это возложит на Вас доп. расходы в виде оплаты услуг нотариуса.

По поводу ввода нового участника, подскажите каким образом планируется ввод?

Анна Куликова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, ИФНС обязана самостоятельно вносить изменения, однако на практике, сроки этого процесса непредсказуемы. Советую самостоятельно подать 14 форму с внесением изменения паспортных данных. В качестве обоснования лучше подготовить решение учредителя, в котором будут четко указаны основания смены данных. Форма нотариально заверяется.

Для вводы участника необходимо подготовить заявление на вход ( с увеличением уставного капитала) и решение на ввод, обратите внимание, на решении будет требоваться нотариальное заверение подписи участника.Подготовка 13 формы и подача в налоговую: формы, заявления, гос.пошлина, решение (и лучше сразу оплатить доп.взнос в уставной капитал и предоставить подтверждающий документ), а так же, в случае необходимости, устав в 2х экз. (если вносятся изменения).

С уважением, Куликова Анна Александровна