Сможет ли истец расторгнуть договор дарения в Верховном суде, проиграв районный ввиду несостоятельных доводов?
Моя мать проиграла районный суд по отмене договора дарения частного дома мне, своему сыну, где основанием указывала, что я нанёс ей телесные повреждения (поэтому поводу есть отказ в возбуждении уголовного дела, никто её не бил). Теперь она подала аппеляцию в Верховный Суд республики, всё с теми же основаниями, плюс указывает, что этот дом её единственное жильё, хотя за год до её обращения в районный суд ,я переоформил на неё квартиру по дарственной. На заседании Районного суда у неё не было никаких доказательств "угрозы жизни и здоровью", поэтому суд она проиграла. И в аппеляции она опять указывает, что ей "не где жить", и "сын меня избивал". Можно ли счесть её слова об отсутствии жилья (перед районным судом она выписалась из подаренной квартиры, оформив её на своего зятя), как умышленное ухудшение жилищных условий? Если есть отказ в возбуждении уголовного дела по "причинению вреда жизни и здоровью", имеет ли она право подавать в суд только на основании обращения в полицию, где кроме, как "поверьте на слово" ею не было предоставлено иных, веских доказательств?
Сил моральных уже нет, и отдал бы я ей этот дом, если бы не сам его построил, а оформлен он был изначально на мою мать, по её же инициативе:"а вдруг при разводе жена пол дома решит оттяпать?!" Так дом оформили на неё, а она уже дарственной переоформила на меня, опять же:"имущество по дарственной при разводе не делится". Районный суд выиграл, каков процент вероятности, что и Верховный Суд не изменит решения первой инстанции?
- image.jpeg
Сейчас с адвокатом моя мать делает упор на правовую позицию Московского городского суда, изложенной в аппеляционном определении от 26 мая 2014 года по делу N 33-16564.
99,99% оставят решение в силе. В материалах дела есть сведения о том, что Вы ей предоставляли квартиру?
Моя мать проиграла районный суд по отмене договора дарения частного дома мне, своему сыну, где основанием указывала, что я нанёс ей телесные повреждения (поэтому поводу есть отказ в возбуждении уголовного дела, никто её не бил). Теперь она подала аппеляцию в Верховный Суд республики, всё с теми же основаниями, плюс указывает, что этот дом её единственное жильё, хотя за год до её обращения в районный суд, я переоформил на неё квартиру по дарственной
Лиана
Лиана, добрый день! При описанных обстоятельствах я не вижу никаких оснований для отмены решения районного суда
«причинение вреда жизни и здоровью»
Лиана
Тут должно быть доказательство, как минимум заключение экспертизы, но оно само по себе не доказывает что вред причинен именно вами. А в возбуждении дела отказано, доказательств допустимых как я понимаю нет
Вот и я чувствую за собой правду, но уж эта ситуация с "на момент дарения этот дом был единственным моим жильём..." Дом на меня переписали в 2009 году, я на мать квартиру в 2015 году. А сейчас она оттуда выписалась, хотя до момента подачи ей иска в районный суд она была там зарегистрирована (в этой квартире, подаренной мной), а сейчас там зарегистрирован только её зять, а она, получается, вообще сейчас "БОМЖ"...
Нет, мы не зацикливались на теме "не где жить" в суде первой инстанции, так как мать главным упором заявила о "причинение вреда жизни и здоровью".
Можете выложить апелляционную жалобу?