Что грозит работнику банка за подделку подписи вкладчика?

Работник банка снял деньги со счета клиента подделав подпись вкладчика. Затем вернул назад на счет вкладчика все украденные денежные средства. Сотрудник материально-ответственное лицо(заключен договор с банком) в должности менеджер по обслуживанию. В банк вкладчик подал заявление о том, что деньги списались и вернулись обратно. Ведется служебное расследование. Деньги были возвращены сотрудником не через его рабочее место, а безналично с неименной карты. По видео невозможно точно увидеть что подписывает сотрудник и номер счета с которого списаны деньги, но можно определить что вкладчика как такового не было в этот день в банке. Также у банка отсутствует кассовый ордер на операцию по снятию денег со счета. Что грозит работнику банка, подаст ли банк заявление в полицию или вкладчик, сможет ли банк что-то доказать?

Уточнение от клиента

После проведения служебного расследования банк подал заявление о преступлении в полицию! (Так что, друзья, не верьте в басни СБ Банка о том, что если вы не будете с ними сотрудничать, то они пойдут в полицию - туда они однозначно пойдут! Они просто пугают вас уголовной ответственностью - всё, что им нужно - это объяснительная от вас с признанием во всём, для того, чтобы ничего не нужно было искать и собирать доказательства вашей вины - вы уже во всем признались!) Далее возбуждение уголовного дела по ч. 3 ст. 160 УК РФ, акт служебного расследования передаётся в полицию. Полиция предлагает вам признание вины и особый порядок рассмотрения в суде, хотя по сути доказательства то нулевые - кроме ваших признаний в содеянном. Как результат, получается сами даём показания против себя, которые далее используются как доказательства вашей вины!

, Елена, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Работник банка снял деньги со счета клиента подделав подпись вкладчика. Затем вернул назад на счет вкладчика все украденные денежные средства.
Елена

По каким мотивам он это сделал?

Если под угрозой разоблачения — то это признаётся деятельным раскаянием, т.е. смягчающим обстоятельством уже совершённого и оконченного преступления.

Возможно ли квалифицировать данные действия, как добровольный отказ от совершения преступления, исключающий уголовную ответственность за хищение?

Вопрос непростой. Строго формально преступление уже окончено: деньги выведены из под контроля собственника.

С другой стороны, может быть, менеджер не имел умысла на похищение? Может быть, целью было лишь временное позаимствование? То есть взял ненадолго, имея целью вскоре вернуть, типа одолжил у банка самовольно. Тогда это не преступление, а нарушение фин.дисциплины и поофессиональной этики.

Что грозит работнику банка, подаст ли банк заявление в полицию или вкладчик, сможет ли банк что-то доказать?
Елена

Елена, откуда же мы знаем, подадут ли заявление вкладчик либо банк? Это у них надо спросить.

Грозит ему привлечение к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ (мошенничество).